Дело о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности в Рамонском районном суде Воронежской области (№2-182/2018)
Буцких Г.Н. обратился к адвокату Дудукалову А.В. за оказанием юридической помощи в связи с тем, что управлением Росреестра ему отказано в регистрации в ЕГРН права собственности на земельный участок в Рамонском районе Воронежской области на том основании, что для регистрации права собственности на земельный участок недостаточно оставшейся у него копии свидетельства, необходим правоустанавливающий документ, а поскольку договор дарения земельного участка №… сгорел и в постановлении №… владельцем земельного участка №… значится гражданин Плюхин Л.В., Буцких Г.Н. не может зарегистрировать свое
право собственности на земельный участок.
Адвокат изучил обстоятельства дела, подготовил необходимые документы, подал их в суд.
В силу ст. 234 ГК РФ признание права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности осуществляется в судебном порядке.
Поскольку владение и пользование Буцких Г.Н., не являющимся собственником земельного участка №…, расположенного по адресу: <…….> осуществлялось добросовестно, открыто и непрерывно в течение более чем 15 лет, то есть в течение срока приобретательной давности, суд признал за Буцких Г.Н. право собственности на земельный участок.